Histórico

A Associação Alvorada surgiu no início do ano de 1994, por iniciativa de um grupo de Subtenentes e Sargentos Inativos da PMSC, que desejavam fundar uma Instituição exclusiva para esta classe, com intuito  de proporcionar aos seus futuros associados um espaço social e recreativo, bem como, representar coletivamente judicial ou  extra judicialmente na defesa dos direitos legalmente adquiridos. Com este propósito, foram feitas inúmeras reuniões preliminares, para elaboração do Estatuto Social e ao mesmo tempo outros subtenentes e sargentos inativos eram convidados para comporem e participarem da primeira Assembléia geral que foi realizada no dia 15 de maio de 1994, na Sede do Clube dos Subtenentes e Sargentos da PMSC. Sendo nesta ocasião lido e aprovado o Estatuto Social, foram também tomadas as providências necessárias para eleger o 1º Conselho Deliberativo, Conselho Fiscal e Diretoria Executiva.

Fixando o dia 18/05/1994, às 19h30min, na Sede da União dos Policiais Militares Reformados e da Reserva Remunerada da Policia Militar/SC, sito a Rua Hercílio Luz - Florianópolis/ SC, nesta reunião foram eleitos para Presidente e Vice Presidente do Conselho Deliberativo os Subtenentes: Jardelino José Maciel e Claudio de Paula irmão;

Para Presidente e Vice do Conselho Fiscal: os Subtenentes Fúlvio Pereira e Josue Emanuel Silveria da Silva;

Para Presidente e Vice da Diretoria Executiva: os Subtenentes Angelino Vitório Bouvier e Milton Tolentino de Souza Sobrinho.

Ficou definido dia 29 de maio de 1994, a posse dos eleitos acima citados, ficando esta data como Fundação da Associação.

Sócios Fundadores da Associação Alvorada 

Foram 27 fundadores: Jardelino José Maciel, Lauro Basílio Ribeiro, Roberto Expedito, Leopoldo Eufrásio Filho, Ademir Mendes Cardoso, Roberto Vargas Duarte, Roque Goulart, Gil Cornélio dos Santos, Cláudio Vieira da Rocha, José Sthal, Cláudio de Paulo Irmão, Maurílio Apolônio Aparício, Jardelino do Nascimento, Carlos Alceste Waltortt, Antonio Fernando Cravo, Agerico Lanznaster, Josué Emanuel Silveira da Silva  , Fulvio Pereira, João Batista de Andrade, Hedio Adelino Narciso, Quintino Pedro Gonçalves, Hercules Alberto Teixeira, Jose Pratts, Sebastião José Córdova, Osvaldo Estevão Nicacio , Anísio Sabino da Silveira, Abelardo João de Campos

Galeria de Ex-Presidentes 

1º Presidente Eleito - Subtenente Angelino Vitorio Bouvier: período de 29 de maio de 1994 a 01 junho de 1996.

2º Presidente Eleito - Subtenente Jardelino José Maciel: período de 01 de junho de 1996 a 29 de maio de 1998, sendo reeleito nas gestões seguintes: 1998/2000/2002/2004/2006/2008/2010/2012.

INSTITUCIONAL